День русского языка

Сегодня отмечают День русского языка. Дата выбрана не случайно, 6 июня родился великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин. Он считается создателем современного литературного русского языка.

Любой язык, в том числе и русский, может меняться: некоторые слова появляются, а другие пропадают из речи. Случалось ли вам, читая книгу, наткнуться на какие-то непонятные слова? Наверняка и не раз! Давайте вместе разберёмся, что значат некоторые из них.




Читаем у К. И. Чуковского в стихотворении «Чудо-дерево»:

«Папа пó саду пойдёт,

Папа с дерева сорвёт

Маше – гамаши,

Зинке – ботинки,

Нинке – чулки…»

Что же такое гамаши? Этот предмет гардероба ещё называют гетрами. Это что-то вроде тёплых гольф, только без нижней части («носка»), словно от них оставили только голенища. Снизу у гамаш иногда делают небольшую перемычку – штрипку, которая обхватывает стопу и не даёт им задираться вверх.

Вот такой интересный «урожай» рос на чудо-дереве! 



В басне И. А. Крылова «Лиса и виноград» рыжая плутовка говорит:

«Ну что ж!

На взгляд-то он хорош,

Да зелен – ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьёшь».

Знаете, что такое оскомина? Это вяжущее ощущение во рту от чего-то кислого или терпкого. В переносном значении выражение «набить оскомину» употребляется как «сильно надоесть». Например, если изо дня в день слушать одну и ту же песню, она непременно набьёт оскомину.



В уральских сказах П. П. Бажова встречается немало старинных слов. В сказке «Голубая змейка» сынок просит маму: «Ты бы, мамонька, сшила мне новую шапку! Слышишь – люди меня Шапочкой зовут, а у меня тятин малахай, да и тот старый».

Малахаем называли шапку на меху, которая закрывала шею с боков и сзади. Такой вот старый отцовский («тятин») головной убор донашивал мальчик.

Также – в других местностях – малахаем называли широкий крестьянский кафтан (пальто) без пояса.



В русской народной сказке «Гуси-лебеди» Баба-яга говорит девочке: «Садись кудель прясть».

Что такое кудель, да и как её прясть? «Прясть» – это делать нитку. Для этого необходимо постепенно вытягивать из пучка льна или шерсти – кудели – отдельные волокна и скручивать их в пряжу (нитку).

Отсюда произошло слово кудлатый (например, кудлатый пёс). Оно означает «лохматый, со спутанной шерстью, волосами».



В «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкин описывает Царевну-Лебедь так:

«А сама-то величава,

Выступает, будто пава…»

Оказывается, пава – это самка павлина. Она не может похвастаться таким шикарным оперением, как у самца, но привлекает внимание плавной походкой, гордым взглядом, высоко поднятой головой. Сравнение женщины с павой говорит о её внутреннем достоинстве, сдержанности, благородной осанке.



В стихах С. А. Есенина, особенно в описании природы, есть немало интересных, но непонятных слов. Так, например, в стихотворении «С добрым утром!» поэт пишет:

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона…

Затон – это небольшой речной залив. Он выглядит как озерцо, примыкающее к реке. «Зеркалом» в стихотворении названа водная гладь.

Вообще слово «затон» встречается в различных географических названиях. Например, в Москве есть район Нагатинский Затон. Здесь Москва-река как бы утолщается, и от неё отходит в сторону «отросток».


«Мурзилка» № 3 2023 г.

Добавить комментарий