Музей Мурзилки




В Центральной детской библиотеке № 152 ЦБС ЮАО находится уникальный музей легендарного детского журнала «Мурзилка».



21 апреля 2018 года во всех библиотеках страны прошла Всероссийская акция «Библионочь», а для «Мурзилки» эта «ночь» стала особенной – в московской Центральной детской библиотеке № 152 состоялось открытие постоянной выставочной экспозиции журнала«Мурзилка».


Юные читатели, их родители, бабушки и дедушки увидели не только настоящую печатную машинку, на которой когда-то перепечатывались рукописи авторов, и старинный редакционный фотоаппарат, и репродукции рисунков, публиковавшихся в журнале в разные годы, но и встретились с самим героем журнала – жёлтым и пушистым Мурзилкой.





Вместе с Мурзилкой пришли заместитель главного редактора, писатель Ирина Антонова и литературный редактор Юлия Мамаева. Они рассказали посетителям библиотеки об истории создания журнала, о появлении на его страницах героя Мурзилки; вместе с ребятами они вспомнили имена детских писателей – классиков детской литературы – и поговорили о современных авторах «Мурзилки». А после все дружно отгадывали загадки, читали стихи, получали призы за участие в конкурсе скороговорок и фотографировались с Мурзилкой!

Встречей остались довольны все!





Сейчас в фонде библиотеки хранятся комплекты журнала «Мурзилки» разных лет издания, с 1993 по 1999 и с 2006 по 2020 гг., трехтомник «Архива «Мурзилки» и, конечно, художественные произведения авторов «Мурзилки». На постоянной основе проводится экскурсионное обслуживание, организуются тематические занятия и творческие мастерские.





Музей доступен в часы работы библиотеки ежедневно с 10:00 до 21:00 часа, как для индивидуального, так и группового посещения.


Желающие могут посетить выставочную экспозицию«Мурзилки» по адресу: г. Москва, ул. Воронежская, д. 10, Центральная детская библиотека № 152.