Новости

Каждый год 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Девиз этого праздника – «Сохраним нашу историческую родину».

Памятники есть в каждом городе. Они посвящены героям Великой отечественной войны, историческим личностям и даже персонажам мультфильмов!

Читайте статью «Любимые герои» из «Мурзилки» № 8 2019 г.

Ребята, до юбилея журнала «Мурзилка» остался всего месяц! Мы очень рады вашим письмам и поздравлениям. Вы ещё успеваете выполнить задание "100 лет с «Мурзилкой»", самые интересные работы будут публиковаться в журнале в течение всего юбилейного года. Также участвуйте в рубрике «Вести юных корреспондентов «Мурзилки». Ждём ваших писем.


А вот так нас уже поздравляют.

12 апреля отмечается День космонавтики — праздник, посвящённый первому полёту человека в космос. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим орбитальный полёт вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1».


Читайте статью «Шаг в космос» из «Мурзилки» № 4 2021 г.

Приглашаем юных читателей и их родителей на презентацию книги издательства «ВАКОША» «Мурзилка. Весёлые истории». 

Ждём вас 20 апреля в 13:00 в ТД «Библио-Глобус» (г. Москва, ул. Мясницкая, д. 6/3, стр. 1, медиацентр, 2-й уровень, м. Лубянка). 

Мероприятие бесплатное, необходима регистрация.


Подробнее...

 

Мероприятие было посвящено выпуску почтовой марки к 100-летию журнала «Мурзилка».

На встрече детский писатель, главный редактор журнала – Ирина Антонова – рассказала о «Мурзилке» и познакомила ребят с писателями Сергеем Георгиевым и Дмитрием Торубаровым, которые тоже пришли на мероприятие.

Читать далее...

Мультфильмы – это целый мир, полный забавных героев, увлекательных историй и ярких красок. Они учат нас доброте, дружбе, взаимопомощи и многим другим важным вещам.

А знаете ли вы, когда появились мультфильмы в России? Более ста лет назад! 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма «Прекрасная Люканида». Теперь 8 апреля считается Днём российской анимации!


Наши читатели тоже умеют создавать мультфильмы. Давайте посмотрим некоторые из них.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, дети и взрослые во всем мире отмечают замечательный праздник – Международный день детской книги.

Детская книга – это не просто произведение искусства, это окно в мир фантазий и приключений. Она помогает ребятам развивать воображение, учиться читать, понимать и любить литературу.

В честь праздника Мурзилка прочитал стихотворение Елены Машуковой «Забытая книжка» из «Мурзилки» № 4 2024 г.

Валерий Михайлович Воскобойников – автор более шестидесяти книг для детей и взрослых. Из его произведений ребята могут узнавать о жизни своих сверстников, о детстве выдающихся людей, об истории Древней Руси, о древнейших сказаниях Шумера, Германии и др.

Желаем Валерию Михайловичу здоровья, любви читателей и многолетнего творчества!


Читайте рассказ Валерия Воскобойникова «В компании с Домеником Трезини» из «Мурзилки» № 5 2003 г. 

Самым весёлым праздником в году считается день 1 апреля, который в одних странах называют День смеха, в других – День дурака. Правда, этот праздник не внесён ни в один календарь, но это не мешает нам 1 апреля шутить, устраивать розыгрыши и много смеяться. Его с удовольствием празднуют в России и в Германии, во Франции и в Великобритании и во многих других странах.

Читать далее...