1 апреля – День смеха


Самым весёлым праздником в году считается день 1 апреля, который в одних странах называют День смеха, в других – День дурака. Правда, этот праздник не внесён ни в один календарь, но это не мешает нам 1 апреля шутить, устраивать розыгрыши и много смеяться. Его с удовольствием празднуют в России и в Германии, во Франции и в Великобритании и во многих других странах.

День смеха очень древний праздник. Как и где он появился впервые, точно не установлено, но известно, что он отмечался ещё в Древнем Риме и назывался Праздником глупцов.

На Руси первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех на неслыханное представление. Когда в назначенный час распахнулся занавес, то все увидели полотнище с надписью: «Первый апрель – никому не верь!» На этом неслыханное представление закончилось!

Первое апреля – это лишний повод продемонстрировать чувство юмора и подарить улыбку своим друзьям. И если вы захотите устроить настоящий праздник, то проведите в этот день в школе или в классе КВН или конкурс загадок, скороговорок, анекдотов… А если решите разыграть кого-то, то помните: шутка не должна быть обидной и злой. Её задача – улучшить настроение всем участникам розыгрыша.


Рис. Э. АВАКЯН

«Мурзилка» № 4 2018 г.

Добавить комментарий