День ездовых собак

Ездовая собака

Владимир БОРИСОВ


Эй, Дружок,
Впрягайся в санки:
Этой снежною зимой,
Чем играть без пользы в салки,
Стань собакой ездовой!
Говорю Дружку как другу:
– Чур, вези меня по кругу. –
Но щенок – вот чумовой! –
Припустился по прямой.
С горки вниз! Я на бок – хлоп!
С головой ушёл в сугроб.
Вылез белый – весь в снегу,
Дальше ехать не могу.
А Дружок? Дружок с испугу
Без меня бежит по кругу.


Рис. М. Артюх
«Мурзилка» № 2 2023 г.


На самом деле не все собаки могут быть ездовыми. Это группа пород собак, которых специально вывели для перевозки людей и грузов по снегу и льду. Они отличаются невероятной физической выносливостью, способностью преодолевать огромные расстояния и преданностью. Ездовые собаки очень активны, им постоянно нужно движение, они любопытны и плохо переносят одиночество. Эти особенности надо учитывать, если вы решили завести ездовую собаку, например хаски или лайку.


Существует примерно 20 разновидностей пород ездовых собак. Все они продолжают преданно служить человеку в суровых природных климатических условиях, когда даже современная специальная техника оказывается бессильна.


Ездовые собаки появились очень давно. Они помогли покорить оба полюса Земли. Именно на собачьих упряжках Роберт Пири достиг в 1909 году Северный полюс, а Рауль Амундсен – Южный в 1911 г.


В 1925 году ездовые собаки стали героями! В городе Ном на Аляске разыгралась сильная эпидемия дефтирии, которая грозила погубить всех жителей. Из-за сильных морозов, сурового климата и труднодоступности Нома никакая техника не могла доставить необходимые лекарства. Тогда на помощь пришли собаки и их погонщики. Эстафета собачьих упряжек с 27 января по 2 февраля 1925 года преодолела 1085 километров! Этот пробег вошёл в историю под названием «Великая гонка милосердия»Лекарства были доставлены 2 февраля, именно поэтому мы отмечаем День ездовых собак в этот день.

Добавить комментарий