Праздник хорошего настроения

Каждый год 4 февраля в разных странах мира отмечают один из самых оригинальных и приятных праздников – День хорошего настроения. К концу зимы очень сложно противостоять унынию и хандре, поэтому хорошее настроение пригодится всем! 



От пронзительного звона будильника я вскочил как ошпаренный. И тут же почувствовал, что получилось у меня это с левой ноги, то есть лапы. Вы, конечно, меня поняли. С кем такое не случалось! Просыпаешься – солнце светит, птички поют, а тебя ничего не радует. Плохое настроение всегда некстати. А мне сегодня – тем более. Потому что я собирался в командировку.

До отхода поезда оставалось ещё много времени. И я решил принять срочные меры. Взглянул на себя в зеркало и изо всех сил улыбнулся. Получилась смешная рожица: рот до ушей, а брови нахмуренные, глаза сердитые. Затем я вспомнил, что для улучшения настроения  очень полезно повалять дурака. Я нацепил на голову прищепки для белья и начал прыгать и кривляться. Чем изрядно озадачил своё плохое настроение и, возможно, соседей.

Слегка размявшись, я стал слушать любимую музыку и листать фотографии, вспоминая друзей и наши весёлые приключения. На душе потеплело. Плохое настроение явно отступало.

Потом я сам себе спел хорошую песню. Здорово получилось! Затем я несколько минут посвистел то в свисток, то без свистка – это тоже рекомендуют специалисты, так как во время свиста меняется дыхание и, соответственно, состав крови, а в результате – и настроение. Потом я вспомнил ещё одно замечательное лекарство от уныния – рисование. Моя знакомая девочка Катя Шарагина из города Железнодорожного Московской области всегда рисует, когда за окном серый день, на душе невесело. Она даже сочинила стихотворение с такими строчками:



И я принялся рисовать весёлых человечков, забавных зверушек...

Ну а когда ещё раз прозвенел будильник, я схватил чемоданчик и вприпрыжку побежал на вокзал. Настроение у меня было прекрасное!

 Рис. В. НЕЧАЕВОЙ

«Мурзилка» № 1 2000 г.

Добавить комментарий