85 лет со дня рождения писателя Юрия Коваля!

Юрий Иосифович Коваль был очень талантливым человеком: рисовал картины, создавал скульптуры, исполнял песни, писал сценарии мультфильмов и фильмов для детей и, конечно, книги. Среди главных его произведений – «Недопёсок», «Приключения Васи Куролесова», «Шамайка», «Сказка про тигрёнка на подсолнухе», «Листобой», «Сказка про Зелёную Лошадь», «Самая лёгкая лодка в мире» и другие волшебные истории.

Любовь к сочинительству появилась у Коваля ещё в школе. Вместе с приятелями он писал шуточные и лирические стихи. В студенческие годы сочинял рассказы для институтской газеты. После, уже работая в школе, он придумывал для учеников диктанты, иногда в стихотворной форме.

В 1960-х годах Юрий Иосифович стал автором журнала «Мурзилка» и однажды по заданию редакции поехал в командировку к пограничникам. Его впечатления от этой поездки превратились в увлекательную, полную приключений повесть «Алый», с которой писатель и познакомил читателей любимого журнала.

За долгие годы дружбы Коваля с «Мурзилкой» в журнале публиковались его рассказы и сказки: «Кувшин с листобоем», «Стеклянный пруд», «Таёжные рассказы», «Плавание на «Одуванчике», «Белозубка», «Капитан Клюквин», «Сказка про Алёшу», «Про рыжего братишку»…

По сказочным произведениям Юрия Иосифовича поставлено множество фильмов и мультфильмов: «Недопёсок Наполеон III», «Пограничный пёс Алый», «Приключения Васи Куролесова», «Про барана и козла» и другие.

Добавить комментарий