90 лет со дня рождения космонавта Юрия Гагарина!

Улыбка Гагарина

 Анатолий ЛЕЛЬЕВР

 Накануне

 

Полёт Юрия Гагарина в космос состоялся 12 апреля 1961 года. Теперь это праздник, День космонавтики.

Перед стартом Гагарина было решено провести пять пробных полётов без человека.

15 мая 1960 года был запущен такой же корабль, на котором должен лететь Гагарин. Место космонавта там занимали подопытные мыши. Четыре дня корабль находился на орбите. Затем, когда была дана команда возвращаться на Землю, корабль не послушался. Мыши так и остались в космосе, а затем погибли.

19 августа того же года на орбиту отправились две симпатичные собачки – Белка и Стрелка. Они 17 раз облетели вокруг Земли и благополучно приземлились. Это обрадовало инженеров: раз летают и возвращаются собаки, значит, сможет полететь человек.

Но 1 декабря – новая неудача. В космос улетели собаки Пчёлка и Мушка. И не вернулись: корабль сбился с орбиты, сгорел в атмосфере.

9 марта 1961 года, почти за месяц до полёта Гагарина, в космос слетала собака Чернушка. Компанию ей составили морские свинки, мыши, лягушки. Они, как в будущем и Гагарин, сделали один виток. И мягко сели на землю.

Через две недели точно такой же и тоже удачный полёт повторила собака Звёздочка.

Всё, пробные полёты закончились. Настала очередь Гагарина.

 

«Поехали!»

 

В отряде космонавтов он был самым весёлым, радовался жизни и предстоящим полётам в космос. Счастливая улыбка, которую позднее увидели во всём мире и назвали гагаринской, не сходила с его лица. Когда главный конструктор Сергей Павлович Королёв познакомился с Гагариным, он подумал: «Вот этот спокойный, весёлый парень и должен быть первым космонавтом».

12 апреля 1961 года на Байконуре стояла прекрасная погода. Там, в Южном Казахстане, наступила весна, зацвели поля и деревья. Юрий Алексеевич, как всегда, был спокоен, много шутил. Даже подбадривал слишком озабоченного Королёва. Когда Гагарин сел в кабину корабля, тут же попросил включить музыку и в момент старта бодрым голосом произнёс знаменитое: «Поехали!» А когда его корабль оказался наконец на орбите, он радостно воскликнул: «Красота-то какая!» Это было первое впечатление первого человека, оказавшегося в космосе.

 

Катапульта

 

Юрий Гагарин был военным лётчиком. Он окончил лётное училище. Там его учили управлять боевым  самолётом, прыгать с парашютом. Все зачётные прыжки он выполнял на «отлично». Особенно хорошо удавались Гагарину прыжки с катапультой.

Катапульта – это стреляющее кресло. В случае опасности, когда надо быстро покинуть самолёт, лётчик нажимает кнопку, кресло выстреливает и вместе с лётчиком вылетает из кабины. Через несколько секунд, когда самолёт и лётчик разойдутся на безопасное расстояние, раскрывается парашют.

Умение работать с катапультой очень пригодилось Гагарину, когда он завершал свой космический полёт. Нет, никакой аварии не было. Просто космический корабль «Восток», на котором летал Гагарин, был устроен так: отдельно на парашюте спускается космонавт и отдельно, тоже на парашюте, – спускаемый аппарат.

Вот на высоте 327 километров Гагарин включил тормозную систему. Это было над Африкой. Корабль стал плавно снижаться. На высоте 80 километров, когда корабль летел уже над нашей страной, его засекли радары противовоздушной обороны. А когда до земли оставалось 7 километров, Юрий Алексеевич нажал заветную кнопку. Катапульта выстрелила, и радары обнаружили в небе уже два объекта: космонавта и спускаемый аппарат.

 

Спасибо!

 

14 апреля в Москве тоже стояла небывало тёплая погода – настоящий летний день. Тысячи москвичей пришли на Красную площадь, чтобы взглянуть на человека, слетавшего «туда» и вернувшегося «оттуда». Чтобы сказать «спасибо» за его смелость. Юрий Алексеевич стоял на трибуне, по своему обыкновению широко и счастливо улыбался. И совершенно по-особому, по-гагарински приветствовал москвичей – двумя руками сразу.


«Мурзилка» № 4 20211 г.


 


Добавить комментарий