НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУРЗИЛКИ с Еленой Арс

В Республиканской детской библиотеке имени Роберта Миннуллина


Не дожидаясь начала праздничных каникул, Мурзилка отправился в новогоднее путешествие город Казань. Первым делом он заглянул в Республиканскую детскую библиотеку имени Роберта Миннуллина, одну из старейших библиотек, история которой начинается с 17 мая 1919 года. Сейчас – это большое, масштабное досуговое учреждение с солидным книжным собранием детской художественной и отраслевой литературы, (более 120 тыс. печатных изданий). 
Визит был незапланированным, но гостя встретили доброжелательно: пригласили на ознакомительную экскурсию по учреждению, разрешили заглянуть во все заветные уголки, пообщаться с сотрудниками и читателями.
Так Мурзилка побывал в «Читайке» секторе по работе с дошкольниками и младшими школьниками. Здесь ему очень понравилось: по-домашнему уютно и мило. Слово «сектор» ну никак не вяжется с «Читайкой», который больше напоминает детскую. Здесь малышам должно быть комфортно, интересно и весело, ничуть не хуже, чем дома.



Есть в библиотеке одна заветная, потайная комнатка, плотно заставленная книжными стеллажами. Она пользуется популярностью у детей постарше, любителей фантастики. Мурзилка внимательно изучил книжный «ассортимент», поинтересовался о читательских запросах, вкусах. Порадовался, узнав о том, что школьники с равным интересом читают как русских, так и зарубежных современных авторов-фантастов.
Побывал Мурзилка и на абонементе обслуживания детей среднего и старшего школьного возраста, заглянул в читальный зал, где школьники знакомятся с периодикой, свежей прессой, пользуются познавательной литературой во время подготовки к учёбе. Сказочный спецкор полюбопытствовал, имеются ли подшивки любимого журнала? Да, конечно, имеются, что и было тут же продемонстрировано. Сотрудники так же поделились своими детскими воспоминаниями, с каким нетерпением ждали появления очередного нового номера, как росли и развивались вместе с "Мурзилкой".
Затем мы заглянули в Отдел Краеведческой и Национальной Литературы. Здесь собраны произведения классиков, современных авторов татарской литературы и литературы народов, проживающих на территории Татарстана. Библиотека предоставляет уникальную возможность познакомиться с самыми известными детскими писателями Республики Татарстан. В проекте «Детский писатель – Читателю» республиканские писатели, поэты делятся с читательской аудиторией рассказами о жизни, творчестве, презентуют свои книги.
Это лишь небольшая обзорная часть экскурсии по Республиканской детской библиотеке имени Роберта Миннуллина. Да, имя татарского и российского детского автора, литератора, журналиста, публициста, общественного деятеля учреждению присвоено совсем недавно, в этом году.


Татарский Дед Мороз 


Новогодняя резиденция татарского Деда Мороза – Кыш-Бабая – расположена тут же, в библиотеке, рядом с отделом Краеведения и Национальной литературы.

Зимний волшебник очень удивился Мурзилке и, конечно же, обрадовался. Оказывается, когда он был маленьким, родители выписывали ему журнал. Да, да, не удивляйтесь, у Деда тоже было своё детство. Он хорошо помнит, с каким нетерпением ждал и радовался новым номерам любимого журнала, ведь изданию через два года исполнится уже100 лет!
Кыш-Бабай полистал журнальные странички зимних выпусков. Порадовался его красочному оформлению и тому факту, что за всё время существования издание ни разу не прерывалось.
Чуть позже к беседе присоединился ещё один гость – мальчик Артём. Он чинно сидел рядышком с Волшебником, поглаживая живой символ наступающего 2023 года – белого кролика, мирно посапывающего на дедушкиных коленях. Согласно заведенному порядку, Кыш-Бабай расспросил мальчугана о делах, успехах, как тот себя вёл на протяжении всего года, хорошо ли учился, слушался ли взрослых? Артём охотно отвечал и сам задавал вопросы. А затем Мурзилка стал свидетелем «великого таинства загадывания новогоднего детского желания». Поскольку это – таинство, то, сами понимаете, публичному разглашению не подлежит.
Позже Мурзилка тоже попросил Деда Мороза исполнить желание. Кыш-Бабай внимательно выслушал гостя, затем покачал головой. К сожалению, даже у волшебников не всегда срабатывает, случаются, в силу некоторых, непреодолимых обстоятельств, сбои в работе. Каких? Дедушка не стал объяснять. Но раскрыл нашему Мурзилке важное свойство новогоднего волшебства: если одновременно, всем Дедам Морозам разных стран поступит одно на всех загаданное желание, то есть, если много людей одновременно загадают одинаковое желание, то его исполнение будет стопроцентным.
– Пусть тогда моё желание будет не секретным и о нём узнают все! – Воскликнул Мурзилка.
– Пусть! – Согласился Кыш-Бабай.
А Мурзилкино желание было таким.
Пусть следующий год будет мирным и созидательным: прекратятся все войны на свете, а вместо оружия выстреливают, раскрашивая вечернее небо, праздничные хлопушки, петарды и салюты …
Уважаемый Кыш-Бабай сказал, что очень постарается с друзьями, другими Зимними Волшебниками, чтобы это желание исполнилось. Они очень-очень постараются…
В новогоднюю ночь Мурзилка ещё раз встретился с Дедом Морозом на улицах праздничной Казани. Кыш-Бабай был не один, а со Снегурочкой, красавицей Кар Кызы. Они поздравляли народ с праздником, фотографировались со всеми желающими, дарили детям сладости и желали всем доброго Нового Года.




«Мишкин Дом» – Музей Секретов и Загадок…


В центре Казани расположен национальный комплекс. Он основан в 2005 году в честь тысячелетия города Казани. Называется комплекс «Туган Авылым», что означает в переводе с татарского «родная деревня». 
Тут же находится «Мишкин Дом» Музей Знаменитых Игрушек или, как его ещё называют, «Музей Секретов и Загадок». Сюда и поспешил заглянуть жёлтый пушистик сказочный специальный корреспондент журнала «Мурзилка», который с радостью поделится с вами своими яркими впечатлениями.
Первым делом, ещё толком не осмотревшись, Мурзилка залез зачем-то под лестницу, где спряталась сломанная старинная игрушка – лошадка-качалка. Пытался покачаться. Не вышло. Починить тоже не получилось. Конечно, немного расстроился. Но тут Мурзилкино внимание привлёк игрушечный дирижабль, паривший над головой, который тут же им обследовался и опробовался. Полёт прошёл отлично. Затем наш любопытный непоседа перебрался в гамак. Покачавшись, спрыгнув вниз, угодил в лодку к другому медвежонку и… понеслось! Мурзилка перемещался по музею со скоростью ракеты. Взобрался на Чудо-дерево, что раскинуло свои разноцветные ветви под самым потолком, и ни в какую не соглашался спуститься вниз. Еле уговорила. Вернее, не я уговорила, а весёлая компания медвежат, которая пригласила Мурзилку на «Игрушечный сабантуй» праздник, значит. Кто же от такого откажется?
Потом нам встретился гость Музея – Михаил Владимирович.
Ой! – по-детски воскликнул он. – Мурзилка! А разве…
Да, да! – поспешно, не сговариваясь, закивали мы. – Живой, как видите. Не смотря на солидный возраст, тот ещё живчик.
А можно… робко попросил Михаил Владимирович.
А почему же, собственно говоря, нельзя?! – тут же заважничал Мурзилка. – Давайте только побыстрее, а то мне некогда!
«Щелкнувшись на память» наш егоза продолжил исследовать Мишкин Дом. Ну, а мы с Михаилом Владимировичем «ударились» в детские воспоминания.
А вы знаете… начал было он.
– Знаю! – быстро согласилась с ним я. В общем, хорошо, душевно поговорили.
Спасибо за удивительную встречу! Вот уж не думал, что в «Мишкином Доме» встречу своего любимого легендарного героя из прошлого. Это же двойное чудо сейчас произошло: полное погружение в детство...
Тем временем Мурзилка, быстро освоившись, знакомился с неулыбчивым клоуном с поникшим видом сидевшим на старинном шкафу.
И чего грустим? – взобравшись на верхотуру и усевшись рядом, поинтересовался Мурзилка.
Да так… уклончиво вздохнул клоун, явно не расположенный к общению. Однако Мурзилку это ничуть не расстроило, ведь в каждой комнатке дома, куда бы он ни заглянул, было кого поприветствовать или с кем познакомиться. Каждому медвежонку Мурзилка уделил своё внимание. Занятые своими важными, неотложными делами, они не все ответили ему. Кто-то репетировал на сцене музыкальный номер, а кто-то варил себе кофе или просто спал в уютной берлоге. Каждый экспонат Мишкиного Дома жил своей интересной, игрушечной жизнью.
Мурзилке очень понравился Музей. Это был удивительно сказочный предновогодний вечер. Под праздничные колокольные перезвоны находящегося неподалёку от комплекса храма, мы долго ещё бродили с Мурзилкой по уютному милому Музею игрушек, вспоминая каждый о своём детстве… Да, да, я не оговорилась. Ну, про меня понятно. А Мурзилка ведь родом из детства. И у него тоже когда-то были свои любимые игрушки...



Новогоднее путешествие специального сказочного корреспондента журнала «Мурзилка» неожиданно превращается в увлекательное приключение. Жёлтый пушистик, отправляясь на поиски новых друзей, вовсе не ожидал, что вдруг окажется… в старинном сундуке, набитом несметными сокровищами. Хотя сокровищница находилась под бдительной охраной татарского воина, Мурзилке удалось избежать неприятностей. Но любопытство и неуёмная жажда приключений снова ведут его вперёд. Из кованного, старинного, добротно и на века сделанного руками татарских умельцев, сундука наш друг попадёт в…МЕДРЕСЕ прошлых столетий. И тут начнётся: года, столетия, эпохи; прошлое и настоящее; времена и традиции – полное погружение в историю Татарстана и России в увлекательно интересном квесте.
По ходу дела Мурзилку примут в пионеры, научат барабанить в пионерский барабан и даже разрешат подудеть в НАСТОЯЩИЙ … ПИОНЕРСКИЙ … ГОРН! Но самое главное и замечательное то, что нашему неугомонному другу посчастливится вернуться в своё детство. Да, да, не удивляйтесь! Хотя Мурзилка и кажется задорным, беспечным, ему уже 98. Посчитайте сами, в каком году он родился? Но не будем забегать вперёд. Всему своё время. Скажу лишь одно: с Мурзилкой не соскучишься! Мы с ним в пути всего ничего, но впечатлений и переживаний – на целый год вперёд.


Музей Счастливого детства


Каким было детство старшего поколения Советского времени? Золотым! Несмотря на отсутствие интернета и айфонов. Хотите убедиться?

Дорогие ребята, неутомимый сказочный спецкор журнала «Мурзилка» приглашает вас на виртуальную экскурсию… в детство ваших родителей и родителей ваших родителей, то есть, ваших прабабушек и прапрадедушек. Оказывается, во времени можно переместиться в прошлое. Это нам удалось сделать в Музее Счастливого детства.
Здесь весело и познавательно можно провести время, что Мурзилка с удовольствием и сделал. Сперва покачался на старой-престарой лошадке, наверное, своей ровеснице. Затем «поселфился» с игрушками, «повжикал» на мотороллере, «порулил» в игрушечном авто, «подудукал» в пионерский горн, поиграл в настольный хоккей и не только. Жаль, побарабанить не получилось. По причине отсутствия барабанных палочек. Видимо, желающих было так много, что музейные сотрудники решили ограничить доступ к «барабанной дроби». Но зато Мурзилку приняли в «почётные пионеры».
Он так проникся этой атмосферой далёкого детства, что заявил:
Всё. Остаюсь здесь. Навсегда…
Даже стал примерять на себя «образ экспоната»: залез в детское ведёрко, поинтересовался:
Ну и как я тебе, вписываюсь в игрушечную экспозицию?
Я постаралась придать голосу категоричность:
Нет!
Хотя, если честно, Мурзилка был бы украшением любой из музейных экспозиций, ведь он живой свидетель истории Советского Союза, настоящий участник многих событий того времени.
Ситуацию спасли посетители Музея. Семья из далёкого Екатеринбурга очень обрадовалась Мурзилке. Поприветствовав его, родители рассказали дочери, второкласснице, о кумире своего детства. Жёлтому пушистику было очень приятно от того, что его до сих пор помнят и любят уже давно повзрослевшие дети.
В общем, Мурзилка расчувствовался и поменял своё решение. Он понял: на покой ему ещё рановато. И вообще, быть музейным экспонатом – это такая скукотища. Нет уж….
Это точно не про Мурзилку! Верно? Дорогие взрослые: папы и мамы, а так же их родители – бабушки и дедушки, а так же родители родителей – прабабушки и прадедушки! Каким вам, детям 30-90 годов, видится современный журнал «Мурзилка»? Должен ли его главный сказочный герой оставаться всё таким же озорным заводилой и непоседой? А быть может, ему давно пора «остепениться», «повзрослеть» и «осовремениться»? Каким вам видится журнал? Поделитесь в комментариях своей историей детства с журналом «Мурзилка».
Да, и ещё одно предложение: помогите, пожалуйста, своим детям, внукам и правнукам подружиться с «Мурзилкой»! Поверьте, это стоит того!



Вместе с Мурзилкой по Казани гуляла Елена АРС


Журнал «Мурзилка» благодарит за содействие сотрудников ГБУК РТ "Республиканская детская библиотека имени Р.Миннуллина" и поздравляет с наступившим Новым 2023 годом:

Директора - Мухаметгарееву Ирину Дамировну

Заведующую отделом организационной работы и массовых мероприятий - Галееву Эльвиру Наилевну


Добавить комментарий