160 лет Московскому зоопарку!

Прислушаемся. Шум города сменился птичьими голосами, плеском воды. В пруду плавают изящные лебеди, зобастые пеликаны. У воды ярко-розовые фламинго на длинных и тонких, как соломинки, ногах. Вокруг – вольеры и павильоны с животными со всех частей света.

Это – Московский зоопарк, «музей под открытым небом». Он расположен в центре города, но кажется, что на таинственном острове, вдали от машин и многоэтажных зданий.

На этом самом месте зоопарк возник в 1864 году. Тогда он назывался зоологическим садом. Москвичи очень любили гулять по его аллеям, а заодно рассматривать заморских зверей. Правда, было их намного меньше, чем теперь.


Про тех, кто спит

 

Многие грызуны – ночные жители. Когда светло, они спят, а с наступлением темноты начинают охотиться, вести активный образ жизни. Поэтому в павильоне «Ночной мир» полумрак. Вход узкий. Посетитель как будто попадает в нору, которую под замшелой корягой и не видно.

Мелких грызунов видно не сразу. Несмотря на темноту, они прячутся в дуплах и расщелинах. Только появился долгоног, знаменитый своими огромными прыжками, как тут же исчез. Чего он испугался? Больше всего ночные жители боятся фотовспышки – от неё они могут даже ослепнуть.


Дом птиц

 

Огромные страусы, мелкие ри́совки; грациозные, чинные журавли, смешные, неуклюжие пингвины; многоцветные попугаи… Птицы всех климатических зон живут под одной крышей в своём общем доме.

Степенно вышагивают остроклювые, длинноногие кулики. А кто это копошится у них под ногами, что-то старательно выклёвывая? Птичка маленькая, пёстрая и очень проворная. Таблички с названием вида нигде нет. Да это обыкновенный воробей! Как он попал сюда? В какую щёлку залетел? Хотя это же «Дом птиц». А разве воробей не птица?



Рост жирафа


Сохранился в зоопарке особняк XIX века – двухэтажное здание салатового цвета с высокими окнами. В Москве много ещё таких домов. Почти на каждом мемориальные доски – кто здесь жил. На этом особняке не мраморная доска, а простая табличка с надписью «ЖИРАФ».

Здесь живёт Самсон. Как и положено жирафам, он длинношей и очень высок. Поэтому корм достаёт из высоко подвешенной сетки, как из баскетбольной корзины. А потолок на первом этаже снят. Самсон головой в крышу, конечно, не упирается, но можно сказать, что рост жирафа примерно с двухэтажный дом.

 

Новое слово

 

Этого слова нет в толковых словарях. В русском языке оно сравнительно новое.

«ЭКЗОТАРИУМ». В нём слышится экзотика и аквариум. В самом деле, в Экзотариуме обитают редкие виды морских животных. Через толстые стёкла можно видеть, как сквозь коралловые рифы проплывают рыбы причудливых форм, цветов и названий. Круглые, овальные, треугольные… Полосатые, пёстрые, переливающиеся… Рыбы-ангелы, рыбы-клоуны, рыбы-хирурги… Они как ожившие камушки в волшебном калейдоскопе. Сложно оторваться от ярких, постоянно меняющихся морских картинок.


Рассказать обо всех обитателях Московского зоопарка невозможно. Лучше его посетить – познакомится с енотами, кенгуру, слонами, всевозможными приматами, дикими кошками, зебрами, волками, медведями... Некоторые животные очень редкие – они занесены в Красную книгу. Так что встреча с ними – большая удача и всегда радость!   

Елена СМИРНОВА

«Мурзилка» № 6 2006 г.


Добавить комментарий