Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля отмечается День космонавтики — праздник, посвящённый первому полёту человека в космос. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим орбитальный полёт вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1».



Первым человеком, который наблюдал Землю из иллюминатора космического корабля, стал советский лётчик – Юрий Алексеевич Гагарин.

Произошло это важное событие шестьдесят лет тому назад. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток-1» с человеком на борту. Он совершил первый в мировой истории виток вокруг Земли.

Во время сеанса связи Юрий Алексеевич сообщал о своих наблюдениях, ощущениях, о состоянии корабля. Из космоса через иллюминатор он видел горы и леса, реки и моря, видел небо и Солнце, а когда корабль оказался в тени Земли, космонавт смог наблюдать и другие звёзды. Гагарину нравился вид Земли из космоса, и он даже записал на бортовой магнитофон: «Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!» А вернувшись из полёта, он сказал: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её».

Гагарину также удалось провести на орбите разные простейшие эксперименты. 108 минут продолжался полёт. И каждая минута подтверждала, что люди могут жить и работать в космосе.

Событие было настолько важным для всего человечества, а для нашей страны особенно почётным, что советские люди, услышав о нём по радио, вышли на улицы и радовались все вместе.

Юрий Гагарин первым сделал шаг в космос. За ним последовали и другие космонавты. С тех пор освоение Вселенной человечеством продолжается и на орбите побывали представители разных стран.



«Мурзилка» № 4 2021 г.



«Мурзилка» № 4 2023 г.


Добавить комментарий