85 лет со дня рождения Эдуарда УСПЕНСКОГО!

22 декабря этого года Эдуарду Николаевичу Успенскому исполнилось бы 85 лет. Он написал огромное количество книг, среди них главные «Дядя Федор, пес и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Про девочку Веру и обезьянку Анфису», «Следствие ведут Колобки», «Вниз по волшебной реке», «Меховой интернат», «25 профессий Маши Филипенко», «История Гевейчика, гуттаперчевого человечка», «Про мальчика Яшу», «Гарантийные человечке» и многие-многие другие сказочные повести. В творчество Э.Успенского огромное место занимают стихи – всегда сюжетные, всегда озорные: «Разноцветная семейка», «Память», «Тигр вышел погулять», «Птичий рынок», «Буренушка», «Пластилиновая ворона»… Часто читатель помнит их не по названиям, а по строчкам:


«Ехал Ваня на коне,

Вел собачку на ремне,

Ну а кактус в это время

Мыл старушку на окне…»

 

Или:

«Мама приходит с работы,

Мама снимает боты…»

 

Только тех стихотворений, по которым были сняты мультфильмы, - десятки.

По сказочным повестям Э.Успенского также поставлено множество мультфильмов. Только по «Дяде Федору» снято четыре, а есть еще «Крокодил Гена и его друзья» и «Старуха Шапокляк», «Про девочку Веру и обезьянку Анфису», великолепная «Пластилиновая ворона» и «Рыжий, рыжий, конопатый»…

У писателя Успенского нет грустных произведений с печальным концом. Его герои - деятельные оптимисты, они не боятся трудных обстоятельств и препятствий, потому что уверены: они обязательно что-нибудь придумают. Вот таких персонажей и таких людей Эдуард Николаевич очень любил. Потому что и сам был таким человеком.


Добавить комментарий
Андрей Масленников
Андрей Масленников
23132131
Комментировать