100 лет назад открылась I зимняя Олимпиада

100 лет назад – 25 января 1924 года – открылись Первые зимние Олимпийские игры! 

Как и где проходила первая Олимпиада? Кто был первым олимпийским чемпионом? По каким видам спорта соревновались атлеты? Давайте узнаем!


История Белых олимпиад

Сергей РЫКОВ


На родине Геракла

 

Во все времена мальчишки хотели быть сильными и смелыми. Но даже среди очень сильных есть самые сильные. Как это узнать? В честном поединке. Для этого были придуманы Олимпийские игры. Первые такие Игры состоялись в 776 году до новой эры в Древней Греции в честь Зевса, о котором вы знаете из греческой мифологии. Самым первым олимпийским чемпионом стал атлет из города Элиды Короибос. Короибос быстрее всех пробежал дистанцию, которая равнялась 600 стопам Геракла. То есть 192 метрам 27 сантиметрам.

Грек, ставший олимпийским чемпионом, становился национальным героем. Его голову украшали оливковой ветвью или лавровым венком. Имя чемпиона передавали из уст в уста, из поколения в поколение. Страшно подумать, сколько прошло времени со времён первой Олимпиады, а мы знаем имя Короибоса. Имя любого олимпийского чемпиона навеки входит в историю. Так это почётно.

Но Римская империя (в состав которой к тому времени вошла Древняя Греция) пала, и Олимпиады были забыты на долгое время. Возродил Игры француз Пьер де Кубертен. Первые всемирные соревнования, похожие на Олимпийские игры, прошли в Афинах в 1896 году. В программе I Олимпиады были плавание, гимнастика, поднятие тяжестей, борьба, стрельба, фехтование, велосипедные гонки и теннис.

 

Зима против лета

 

Спортсмены скандинавских стран (шведы, норвежцы, финны, датчане) проводили свои олимпиады, которые называли Северными играми. Скандинавы упорно не хотели признавать зимние Олимпийские игры, считая, что Северные игры важнее. «В Древней Греции не было лыж и коньков, – возражали они. – Разве можно назвать эти виды спорта олимпийскими?!»

Доля справедливости в этом была, хотя к тому времени хоккей и фигурное катание, например, были включены в программу именно летних Олимпиад. Но всё тот же де Кубертен в январе 1924 года устроил во Франции «Неделю зимнего спорта, посвящённую VIII Олимпиаде в Париже». А в мае этим показательным соревнованиям присвоили статус Первых зимних Олимпийских игр.

Ещё их называют Белые олимпиады, что очень красиво. Зимние Олимпийские игры младше летних на 28 лет. Летние и зимние Олимпийские игры, чередуясь, проходят раз в четыре года. То есть каждые два года в одном из городов мира зажигается олимпийский огонь. Олимпийский цикл был нарушен трижды: в 1916, 1940 и в 1944 годах. Догадались почему? Из-за Первой (1916) и Второй (1941 – 1945) мировых войн.

 


«Учитель физкультуры» 

Основателя Олимпийских игр Пьера де Кубертена и в шутку, и всерьёз называли «учителем физкультуры». Кто же он такой, этот Пьер? Родился в 1863 году во Франции. Блестяще учился в школе и в университете. Увлекался философией, историей, политикой, педагогикой. Знаете, как в Древней Греции называли некультурного человека? «Он не умеет ни читать, ни плавать». Это считалось очень обидным обвинением. С таким человеком не дружили ни дети, ни взрослые. Так вот. Пьер де Кубертен взял на вооружение это определение: человек должен быть одинаково хорошо развит и духовно, и физически. Сам он был отличным спортсменом. Хорошо плавал, фехтовал, занимался греблей, играл в футбол…

Когда де Кубертен узнал о раскопках древней Олимпии, то загорелся идеей восстановить Олимпийские игры. Идея была фантастической, ведь де Кубертен мечтал не просто вернуть миру Игры, но и сохранить их пышность, торжественность, праздничность.

23 июня 1894 года в Париже был создан Международный олимпийский комитет – МОК. Было решено: через два года пройдут первые Олимпийские игры! Это был великий гражданский подвиг Пьера де Кубертена! С тех пор 23 июня во всём мире отмечается, как Олимпийский день.


 


Первые зимние Олимпийские игры. Шамони (Франция). 1924 год

 

Итак, вы уже поняли, что Первой зимней Олимпиадой стали называть «Неделю зимнего спорта», придуманную мудрым Пьером де Кубертеном. Прошла она в курортном местечке Франции Шамони в 1924 году и длилась всего десять дней – с 25 января по 5 февраля. В I Белой олимпиаде приняли участие 258 спортсменов (11 женщин и 247 мужчин) из 16 стран. Наша страна, тогда она называлась не Российская Федерация (Россия), а Советский Союз, в I зимней Олимпиаде не участвовала. Почему? Причин несколько. Во-первых, было просто не до Олимпиады. Страна тяжело вставала на ноги после революции. Во-вторых, Советский Союз не признавали страны Запада. Страна была в дипломатической изоляции и не получила приглашения в Шамони. А если бы и получила, то не стала бы участвовать в Олимпиаде, так как считала эти соревнования «буржуазными». То есть неинтересными советскому народу.

Соревновались в Шамони в девяти видах спорта: бобслей, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, соревнования лыжных патрулей, фигурное катание, хоккей с шайбой. Тогда, почти век назад, всё, конечно, было не так, как сейчас. Бобслей больше походил на санный спорт. Собственно, боб и представлял собой длинные четырёхместные сани с рулевым: деревянные полозья, скамеечки для бобслеистов, впереди которых за обычным автомобильным рулём сидел рулевой.

Даже в эмблеме I зимней Олимпиады изображены сани с длинными полозьями (боб). Правда, на эмблеме пять спортсменов, а на олимпийских фотографиях из Шамони – всего четыре. Считайте, что «Мурзилка» первым обнаружил эту неточность.

Интересно выглядели игроки в кёрлинг. На лёд они выходили, как в театр – в костюмчиках-троечках, в галстучках, модных кепи, туфлях, гетрах. Разумеется, во всём одинаковом. И лёд перед камнем расчищали не специальными щёточками, как это делают современные игроки в кёрлинг, а обыкновенными хозяйственными вениками. Точно такими, какими мамы и бабушки метут пол.

В то время гонки на лыжах со стрельбой на четырёх рубежах назывались соревнованиями военных патрулей. Сейчас этот вид спорта называется биатлон, и он пользуется большой популярностью.

У каждой Олимпиады есть свои герои. Так вот. Настоящим героем Шамони стал норвежец Турлей Хауг, который завоевал три золотых медали – две в лыжных гонках и одну в двоеборье (лыжная гонка плюс прыжки с трамплина). А первым официальным олимпийским чемпионом I зимней Олимпиады в Шамони стал американец Чарльз Джутроу. Он победил в беге на коньках на дистанции 500 метров.


Добавить комментарий