День рождения стиральной машины


«Опять?» – вздыхает мама, когда видит твою испачканную одежду. И тут ей на помощь приходит стиральная машина. Достаточно лишь засыпать моющее средство, нажать кнопку – и через 1–2 часа одежда снова чистая! Но так было не всегда. До того как изобрели такую машину, люди стирали вручную много веков подряд.

Бельё «мыли» в водоёмах и в жару, и в стужу. Зимой его возили на санках к ледяной проруби. Тёрли о камни, посыпали песком или золой. Чтобы удалить побольше грязи, колотили деревянной дощечкой, называемой «валёк». Пользовались также стиральной доской. Она была похожа на тёрку или гармошку. По ней «возили» мокрые вещи – вверх-вниз, вверх-вниз. Кипятили бельё в огромных котлах, отбеливая кислым молоком... Столько сил уходило на смывание грязи, которая через пару дней появлялась снова!

Тот, кто жил побогаче, нанимал для стирки работницу – прачку. Сегодня эта профессия исчезла, но когда-то прачки трудились с утра до вечера. Чтобы выполнять такую тяжёлую работу, женщины должны были быть очень выносливыми. Говорят, в Петербурге был случай, когда прачке помог сам царь. Бедная женщина тащила в гору санки с бельём, скользила и падала. А царь прогуливался поблизости. Он вызвался поднять санки в гору, а после ушёл, не признавшись, кто он такой.



Нарядную одежду знатных людей, богато украшенную золотым шитьём и бисером, не стирали, чтобы не испортить. Платья и камзолы держали над паром и чистили щёткой.

Проще всего было морякам. Связав рубахи и штаны вместе, они бросали их за борт, словно длинную верёвку. Корабль шёл вперёд, волны делали своё дело, и вещи становились чистыми, если только не терялись по дороге.

Многие пытались построить машину, которая создавала бы волны, но не в море, а дома. Эти люди были вовсе не учёными, а обычными работниками. Они умели обращаться с пилой и молотком и видели, как устают от стирки их жёны. Машины получались совсем простенькими, ведь они состояли только из бочки и палки-«мешалки». Но всё же это была неплохая помощь.

Люди то тут, то там придумывали «волшебную бочку». Пробовали запрягать в неё лошадей, чтобы крутить её и так стирать. Но такие изобретения не стали популярными.

А популярными оказались маслобойки! Эти устройства для сбивания сливок в масло выпускала фирма немца Карла Миле. Но что, если загружать внутрь не сливки, а грязную одежду? Фирма рискнула и выпустила первые машины для стирки. Новый товар раскупили сразу же.

Современные автоматические стиральные машины выполняют множество программ. Они могут выстирать что угодно: хоть тонкие кружева, хоть тяжёлые и плотные одеяла. А вещи, которые нельзя стирать, можно отнести в химчистку, где аккуратно удалят с них любые пятна.


Добавить комментарий