Новости

Ежегодно во второй день второй недели второго месяца отмечается Международный день безопасного Интернета. Он проходит под девизом «Вместе за лучший Интернет».

Ребята, пройдите тест Ирины Ащеуловой «Интернет-безопасность» из «Мурзилки» № 1 2024 г. и узнайте, насколько хорошо вы знаете правила работы в интернете.

Каждый год 4 февраля в разных странах мира отмечают один из самых оригинальных и приятных праздников – День хорошего настроения. К концу зимы очень сложно противостоять унынию и хандре, поэтому хорошее настроение пригодится всем! 

Дорогие ребята! Вам, наверно, интересно, как Мурзилке удаётся всегда быть бодрым и весёлым. Прочитайте рассказ из журнала № 1 2000 года – и узнаете.

Ездовые собаки – это группа пород собак, которых специально вывели для перевозки людей и грузов по снегу и льду. Они отличаются невероятной физической выносливостью, способностью преодолевать огромные расстояния и преданностью.


Читайте стихотворение Владимира Борисова «Ездовая собака» из «Мурзилки» № 2 2023 г.

100 лет назад – 25 января 1924 года – открылись Первые зимние Олимпийские игры! 

Как и где проходила первая Олимпиада? Кто был первым олимпийским чемпионом? По каким видам спорта соревновались атлеты? Ответы на эти вопросы вы узнаете из статьи Сергея Рыкова «История Белых олимпиад», опубликованной в «Мурзилке» № 9 2013 г.

Эскимо — сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. Есть версия, что этот десерт был даже в Древнем Риме! Но Днём рождения эскимо считают 24 января 1922 года – тогда  владелец магазина сладостей в американском городе Онава – Христиан Нельсон – получил патент на это мороженое.


Читайте стихотворение Льва Яковлева «Спор» из «Мурзилки» № 11 2014 г. 

Отмечается День снега в предпоследнее воскресенье января. В 2024 году праздник выпал на 21 января.

В этот день во всем мире устраиваются снежные фестивали, спортивные карнавалы, выставки, праздничные концерты и различные соревнования.


Читайте снежный комикс «Приключения Мурзилки» из январского номера 2023 года.

Знаете ли вы, что объединяет меховые наушники, водные лыжи и фруктовый лёд? Всё это изобрели дети!

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений!


Читайте стихотворение Алёши Дмитриева «Изобретатели» из «Мурзилки» № 1 2009 г.



Дорогие читатели!
Как много интересного произошло в мире за последние 100 лет! Люди построили пилотируемый космический корабль и впервые отправились в космос. Создали глубоководный батискаф и опустились на дно Марианской впадины – самой глубокой точки на Земле. А ещё люди придумали журнал «Мурзилка»! И уже без малого 100 лет (с мая 1924 года) журнал ежемесячно приходит к читателям и радует интересными сказками, рассказами, стихами, увлекательными играми и полезными новостями!


Нам очень приятно получать ваши письма. Некоторые из них печатаются на страницах журнала и на сайте.