Новости


Поздравляем с 1 Мая – Праздником Весны и Труда!

Пусть любое начатое дело заканчивается успехом! В этом вам помогут трудолюбие, вдохновение, хорошее настроение и удача! Творите, любите, мечтайте и изучайте что-то новое.


Читайте стихотворение «Май идёт!» из «Мурзилки» № 5 2006 г.


Наверняка, ребята, у каждого из вас на сапогах, на сумке, на брюках или хотя бы на куртке есть застёжка-молния.

Её принято так называть потому, что в отличие от пуговиц она очень быстро застёгивается. 

Самую первую такую «молнию» придумал в 1851 году один из изобретателей швейной машинки – американец Элайя Хоу.


Читайте статью Ильи Бутмана "Молниеносная застёжка" из "Мурзилки" № 11 2015 г.


Дорогие покупатели, в связи с приближением майских праздников, меняются сроки отправки заказов нашего интернет-магазина.

Вы, как и прежде, можете оформлять подписку и покупать товары с символикой журнала, но заказы, сделанные с 27 апреля по 10 мая 2023 года, будут обработаны и отправлены только после 11 мая в порядке живой очереди.

Читать далее...


11 апреля читатели Решоткинской детской библиотеки им. Ю. П. Артюхина (Клинский район Морсковской области) встретились с детским писателем, главным редактором журнала «Мурзилка» – Ириной Алексеевной Антоновой.


Читать далее...


Если спросить у космонавтов, чего им больше всего хочется на орбите, о чём они мечтают, космонавты ответят: «О домашней еде!» Они скучают по самой обычной жареной картошке или салату из помидоров и огурцов. Это вовсе не значит, что космическая еда однообразная и невкусная.


Читайте статью Светланы Зернес «Обед в невесомости» из «Мурзилки» № 4 2022 г.

Почти у каждого человека есть любимый мультфильм. У кого-то это «Маугли» или «Пластилиновая ворона», «Конёк-Горбунок» или «Волшебник Изумрудного города», «38 попугаев» или «Король лев»… А знаете ли вы, когда появились мультфильмы в России? 110 лет назад - 8 апреля 1912 года - состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма «Прекрасная Люканида». Теперь 8 апреля считается Днём российской анимации!

Мурзилка узнал, как создаются мультфильмы, смотрите его репортаж.


Литрес: Самиздат поддерживает авторов, которые пишут детские и подростковые книги, и проводит ежегодный конкурс для детских писателей.

Берем в руки цветные мелки и начинаем конкурс детской и подростковой книги! Совместно с журналами «Мурзилка» и «ДУМАЙ».

Подробнее...

За все время