Новости

14 февраля отмечают Международный день книгодарения! В этот день люди во всём мире делятся хорошими книгами: дарят родным, друзьям или соседям; жертвуют школам, детским садам, больницам. 

В честь праздника мы приготовили для вас сюрприз!


Дорогие ребята! Не сомневаемся, что многие из вас любят настольные игры. Но придумать умную увлекательную игру не так-то просто. Для этого нужен особый талант. Таким талантом обладает Виолетта Владимировна Дьякова.

Давайте вместе поздравим Виолетту Владимировну с юбилеем! Пожелаем здоровья, творчества и новых игроков-победителей!

Прислушаемся. Шум города сменился птичьими голосами, плеском воды. В пруду плавают изящные лебеди, зобастые пеликаны. У воды ярко-розовые фламинго на длинных и тонких, как соломинки, ногах. Вокруг – вольеры и павильоны с животными со всех частей света.

Это – Московский зоопарк, «музей под открытым небом». Он расположен в центре города, но кажется, что на таинственном острове, вдали от машин и многоэтажных зданий.

Читать далее...

Виталий Валентинович Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. Книги Бианки раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны. Главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет записи преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Целых 35 лет Виталий Валентинович писал о лесе. Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Ему удавалось найти волшебные слова, которые «расколдовывали» таинственный лесной мир.


Читайте сказку Виталия Бианки «Терентий-Тетерев» из «Мурзилки» № 12 2004 года.


У главного редактора журнала «Мурзилка», замечательного детского писателя Ирины Алексеевны Антоновой – юбилей!

Мы от всей души поздравляем Ирину Алексеевну праздником! Желаем больших творческих успехов, новых интересных книг и любознательных читателей!





Ежегодно во второй день второй недели второго месяца отмечается Международный день безопасного Интернета. Он проходит под девизом «Вместе за лучший Интернет».

Ребята, пройдите тест Ирины Ащеуловой «Интернет-безопасность» из «Мурзилки» № 1 2024 г. и узнайте, насколько хорошо вы знаете правила работы в интернете.

Каждый год 4 февраля в разных странах мира отмечают один из самых оригинальных и приятных праздников – День хорошего настроения. К концу зимы очень сложно противостоять унынию и хандре, поэтому хорошее настроение пригодится всем! 

Дорогие ребята! Вам, наверно, интересно, как Мурзилке удаётся всегда быть бодрым и весёлым. Прочитайте рассказ из журнала № 1 2000 года – и узнаете.

Ездовые собаки – это группа пород собак, которых специально вывели для перевозки людей и грузов по снегу и льду. Они отличаются невероятной физической выносливостью, способностью преодолевать огромные расстояния и преданностью.


Читайте стихотворение Владимира Борисова «Ездовая собака» из «Мурзилки» № 2 2023 г.

100 лет назад – 25 января 1924 года – открылись Первые зимние Олимпийские игры! 

Как и где проходила первая Олимпиада? Кто был первым олимпийским чемпионом? По каким видам спорта соревновались атлеты? Ответы на эти вопросы вы узнаете из статьи Сергея Рыкова «История Белых олимпиад», опубликованной в «Мурзилке» № 9 2013 г.

За все время