Новости

А вы знали, что чайные пакетики придуманы по ошибке? Оказывается один продавец чая из Нью-Йорка в 1908 году стал фасовать чайные листья в шёлковые мешочки и так отправлять их в рестораны. Но рестораторы не поняли, что мешочек – просто упаковка, и стали заваривать чай в них. Зато теперь из-за этой курьёзной ошибки мы можем покупать чай в пакетиках.

Заваривайте себе вкусный напиток и читайте стихотворение Евгения Кузнеца «Русский чай» из «Мурзилки» № 1 2006 г.

Ежегодно 13 декабря во многих регионах России отмечается День медведя.

Медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России. Наверное, ни об одном из животных не сложено столько сказок, песен, легенд и преданий. Считается, что 13 декабря все медведи окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку, поэтому и решили отмечать праздник в этот день.


Читайте стихотворение Татьяны Гетте «Медвежонок и зимние сны» из «Мурзилки» № 11 2015 г.


Читателя, который берёт в руки журнал, первыми встречают художники. До того, как раскрыть его, он разглядывает обложку, перед тем, как прочитать текст, смотрит на иллюстрации. Мы рады, что с журналом «Мурзилка» сотрудничают только лучшие художники-иллюстраторы!


Поздравляем всех художников с праздником! Желаем творческих успехов, хорошего настроения, непрерывного вдохновения!

Редакция от всей души поздравляет Генриха Людвиговича с праздником! Желает крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов!


Смотрите видеопоздравление от Мурзилки и читайте стихотворения именниника из свежего номера журнала.

Сегодня практически в каждой семье есть микроволновая печь, которая помогает разогревать пищу в три раза быстрее, чем обычно, и без возни с маслом и сковородками!

А появилась микроволновка случайно. Как-то раз изобретатель Перси Спенсер остался без обеда...


Читайте статью Светланы Зернес из «Мурзилки» № 9 2018 г.

Ура, ребята! Сегодня журнал «Наш Миша» вместе с другими детскими журналами и издательствами запускает предновогодний адвент-календарь. Журнал «Мурзилка» тоже принял в нём участие!

Каждый день в течение декабря все желающие могут открывать по одному окошку календаря. Внутри вас ждут сюрпризы, подарки, скидки, поздравления, подписки на журналы, викторины и многое другое. Отвечайте правильно на вопросы и получайте приятные бонусы от детских журналов и издательств.

Сегодня в мире отмечают День домашних животных.

Многие хотят завести собаку или кошку, птичек или рыбок, хомяка или морскую свинку... Некоторые в качестве домашних питомцев предпочитают экзотических животных, например, ящериц, асколотлей или даже змей!

А герой стихотворения Натальи Карповой из «Мурзилки» № 2 2023 года мечтает о ките! И понятно, почему. 

240 лет назад, 29 ноября 1783 года, в русскую азбуку введена буква Ё. Раньше вместо неё писали две буквы: io. Сейчас эту букву часто игнорируют и вместо неё ставят Е, но это может привести к ошибке.

Например, как вы прочитаете «все поем»:

все поём, всё поем или всё поём?

В журнале «Мурзилка» Ё не забывают. Читайте стихотворение Анны Маншиной «Ё» из «Мурзилки» № 9 2022 г.


За все время