Новости

Сегодня практически в каждой семье есть микроволновая печь, которая помогает разогревать пищу в три раза быстрее, чем обычно, и без возни с маслом и сковородками!

А появилась микроволновка случайно. Как-то раз изобретатель Перси Спенсер остался без обеда...


Читайте статью Светланы Зернес из «Мурзилки» № 9 2018 г.

Ура, ребята! Сегодня журнал «Наш Миша» вместе с другими детскими журналами и издательствами запускает предновогодний адвент-календарь. Журнал «Мурзилка» тоже принял в нём участие!

Каждый день в течение декабря все желающие могут открывать по одному окошку календаря. Внутри вас ждут сюрпризы, подарки, скидки, поздравления, подписки на журналы, викторины и многое другое. Отвечайте правильно на вопросы и получайте приятные бонусы от детских журналов и издательств.

Сегодня в мире отмечают День домашних животных.

Многие хотят завести собаку или кошку, птичек или рыбок, хомяка или морскую свинку... Некоторые в качестве домашних питомцев предпочитают экзотических животных, например, ящериц, асколотлей или даже змей!

А герой стихотворения Натальи Карповой из «Мурзилки» № 2 2023 года мечтает о ките! И понятно, почему. 

240 лет назад, 29 ноября 1783 года, в русскую азбуку введена буква Ё. Раньше вместо неё писали две буквы: io. Сейчас эту букву часто игнорируют и вместо неё ставят Е, но это может привести к ошибке.

Например, как вы прочитаете «все поем»:

все поём, всё поем или всё поём?

В журнале «Мурзилка» Ё не забывают. Читайте стихотворение Анны Маншиной «Ё» из «Мурзилки» № 9 2022 г.


Для многих детей самые близкие люди – это их родители: мама и папа. О них сложено много песен, написаны книги, сняты фильмы, в календаре появились День матери и День отца

В России День матери отмечается в в последнее воскресенье ноября. Поздравьте своих мам с этим замечательным праздником!


Читайте стихотворение Елены Степановой «Рисунок для мамы» из «Мурзилки» № 3 2021 г.

Ежегодно 24 ноября в России отмечается экологический праздник – День моржа.

Морж – это большое морское ластоногое млекопитающее с длинными клыками-бивнями. В русском языке слово морж известно с XVI века. Есть несколько версий его происхождения, но вероятной является та, что морж – заимствование из финского mursu – «морской» (конь), уж очень они созвучны.

Читайте стихотворение Генриха Варденги «Морж» из «Мурзилки» № 5 1998 г.

240 лет назад – 21 ноября 1783 года – состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре! 

И хоть сейчас есть самолёты и вертолёты, которые  намного быстрее перенесут вас туда, куда вы хотите, шары не ушли в прошлое. По всему миру каждый год проходят различные соревнавания и фестивали воздушных шаров. Пилоты соревнуются на дальность полёта, точность приземления или скорость передвижения. 

Читайте стихотворение Алексея Шевченко из «Мурзилки» № 5 2003 г.


Ежегодно 19 ноября в России отмечается День плюшевого мишки. Практически у каждого в детстве был любимый игрушечный мишка. На Западе его называют «Тедди», а в России – «плюшевый мишка» – по материалу, из которого были изготовлены первые игрушки.

Читайте стихотворение Агнии Барто «Мишка» и несколько интересных фактов о наших плюшевых друзьях.

За все время